Назад в блог

​Все, что нужно знать о БАДах

Что такое БАДы и для чего они нужны

Еще в середине ХХ века пищевые добавки не были широко распространены. Сегодня же они пользуются большой популярностью у людей. Рекомендации по их применению можно найти повсюду - БАДы рекламируют известные личности в социальных сетях, соседи, друзья и члены семьи настоятельно просят добавить волшебные капсулы в рацион. Давайте разберемся, что на самом деле представляют из себя биологически активные добавки и когда их можно применять.

Что такое биологически активные добавки

Биологически активные добавки- это витамины, минералы и травы, которые выпускаются в форме таблеток, капсул и порошка. Они направлены на улучшение здоровья и самочувствия.

В идеальном мире ежедневная потребность человека в основных питательных веществах должна полностью обеспечиваться за счет разнообразного рациона, состоящего из продуктов, богатых питательными веществами. Именно такое питание - лучший способ укрепить здоровье и снизить риск хронических заболеваний. Однако в современном мире иногда бывает трудно получить все необходимые питательные вещества из пищи. И тогда на помощь приходит - правильная добавка, которая может сыграть важную роль в восполнении пробелов в питании и улучшить общее состояние здоровья.

Биологически активные добавки - это продукты, дополняющие питание. Они не являются лекарствами и не предназначены для лечения, диагностики и предотвращения заболеваний.

Если лекарства должны быть одобрены Минздравом, прежде чем производитель сможет их продавать, то для БАДов это разрешение не требуется. Компании-производители пищевых добавок несут ответственность за то, что их продукты безопасны, а заявления на этикетках являются правдивыми и не вводят в заблуждение. Важно также понимать, что большинство добавок не проходят клинических испытаний и поэтому сложно говорить об их эффективности.

Когда врач может назначить БАД

Если результаты анализа крови показали, что вам не хватает важного витамина, например витамина D, то врач для устранения этого дефицита может порекомендовать прием добавок. Известно, что жители отдельных регионов Казахстана, например, северных, нуждаются в дополнительном витамине D для здоровья костей.

Часто гинекологи выписывают беременным добавки, такие как фолиевая кислота, которые помогают обеспечить здоровое развитие будущего ребенка. Добавки с омега-3 жирными кислотами врачи часто рекомендуют пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как они направлены для здоровье сердца.

С возрастом пожилым людям нужно больше принимать B12, который содержится в продуктах животного происхождения, таких как рыба, птица и молоко, и его может не хватать в рационе. Дефицит B12 может быть связан с повышенным риском сердечных заболеваний, изменениями памяти и мышления, деменцией и потерей костной массы.

Самостоятельно решить, какая добавка вам необходима, весьма сложно. Только врач должен интерпретировать результаты анализов, а также рассчитать взаимодействие с другими лекарствами, если таковые имеются.

Какие БАДы бывают

Существует три категории БАД:

• Нутрицевтика - добавки к пище, применяемые для коррекции питания как дополнительный источник питательных веществ: клетчатка, аминокислоты, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

• Парафармацевтика - вещества, содержащие в составе экстракты и растительные формулы (фитопрепараты). Их применяют для профилактики как вспомогательная терапия для поддержания функциональной активности систем организма.

• Пробиотики - живые эффективные бактерии, восстанавливающие естественную микрофлору организма.

Фактически, пробиотики и нутрицевтики можно принимать без предписания врача. Однако, все же рекомендуется, прежде чем принимать пищевые добавки дополнительно или в сочетании с прописанными лекарствами, нужно получить одобрение терапевта.

Парафармацевтические препараты же принимают только по назначению врача, так как они направлены на получение терапевтического эффекта и в таких случаях крайне важна правильно подобранная дозировка.

Важно на приеме у врача рассказать о любых принимаемых добавках.

Как правильно принимать БАДы

Перед приемом БАДа, убедитесь, что этикетка содержит: название добавки, название производителя, его адрес и номер телефона, полный список ингредиентов, включая активный ингредиент, и размер порции.

Если вам непонятна информация на этикетке добавки, обратитесь за помощью к фармацевту в аптеке.

Принимайте добавки строго в соответствии с инструкциями лечащего врача. Делитесь своими ощущениями с врачом при каждом посещении. Как и в случае с любым другим лекарством, если испытываете какие-либо побочные эффекты от добавки, немедленно обратитесь к врачу.

Кому БАДы противопоказаны

Как и лекарства, пищевые добавки имеют риски и побочные эффекты. Но закон не обязывает производителей БАДов проводить исследования на людях для доказательства их безопасности.

Есть три основные категории людей, которым БАДы противопоказаны:

1. Пациенты с аллергией на один из компонентов препарата

В таком случае у пациента может случиться анафилактический шок и повреждения внутренних органов.

2. Беременные женщины и женщины, кормящие грудью

Ни один из производителей не гарантирует отсутствие побочных эффектов в период вынашивания ребенка, а также во время грудного вскармливания.

3. Пациенты, получающие лечение от рака

Есть озвученные медиками опасения, что антиоксиданты могут помешать лечению, убивающему раковые клетки. Специалисты рекомендуют пациентам полностью избегать пищевых добавок, пока их лечение не закончится. Получающим лучевую терапию людям следует поговорить с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Что стоит сделать перед приемом БАДов

Чтобы исключить риски от приема добавки, рекомендуем проверить государственную регистрацию этого препарата в Казахстане. Все биологически активные добавки подлежат обязательной госрегистрации в Казахстане. В нашей стране этим занимается Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Республики Казахстан.

Чтобы сделать это, зайдите на сайт Евразийского экономического союза, перейдите в раздел “Единый реестр свидетельств о государственной регистрации”. Информация обо всех зарегистрированных препаратах есть в этом специальном реестре.

Коротко о БАДах

  • Эффективность использования БАДов - вопрос весьма относительный. Многие специалисты скептически относятся к биологически активным добавкам, но некоторые - проводят конференции, чтобы доказать ее эффективность. Помните, что БАДы не могут использоваться для лечения заболеваний. Это всего лишь добавка к пище.
  • У БАДов есть противопоказания: аллергия на один из компонентов, беременность, период лактации, а также период прохождения терапии для пациентов со злокачественными образованиями.
  • БАДы необходимо применять по назначению врача и в назначенной дозировке.
  • Все БАДы следует перед приемом проверить на наличие сертификации.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Что должно быть в автомобильной аптечке в Казахстане?
Следующая статья
​Как ухаживать за кожей лица после 40 лет
Статьи по теме
Смотреть все